ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Выгорание у врачей удваивает риск проблем с безопасностью пациентов

Пациенты, которых лечат «выгоревшие» от работы врачи, могут столкнуться с дополнительными рисками, свидетельствует исследование ученых Манчестерского университета. Выяснилось, что риск ошибок в лечении и «неоптимального ухода» повышался вдвое, если медпомощь оказывал врач с синдромом выгорания.

Анализировались 170 предыдущих обсервационных исследований связи между выгоранием среди врачей, их вовлеченностью в карьеру и качеством обслуживания пациентов. В метаанализ были включены в общей сложности 239 246 врачей из разных стран, в том числе из США, Великобритании, государств Африки и Азии.

Самая высокая связь выгорания и инцидентов, связанных с безопасностью пациентов, была зафиксирована среди молодых врачей (20—30 лет), а также персонала госпиталей (по сравнению со специалистами первичной медико-санитарной помощи). Наибольшее выгорание было выявлено у врачей скорой помощи и отделений интенсивной терапии.

Исследователи также обнаружили, что выгорание было связано с почти четырехкратным снижением удовлетворенности работой — медики чаще сожалели о выборе профессии. «Выгоревшие» врачи в три раза чаще думают о том, чтобы поменять работу, или предпринимают конкретные шаги для этого.

В январе 2022 года британский Союз медицинской защиты, представляющий интересы врачей, обвиняемых в правонарушениях, опубликовал результаты опроса, свидетельствующие, что многие врачи лишены нормального сна — 26% респондентов заявили, что усталость мешает им оказывать безопасную помощь. По словам доктора Майкла Фаркуара из фонда Национальной службы здравоохранения (Великобритания), недосыпающие врачи чаще ошибались в расчете нужной дозы лекарства.

В России ситуация с выгоранием в среде врачей не лучше. Согласно исследованиям, средний уровень профессионального выгорания фиксируется у 7—8 врачей из 10. Больше всех выгоранию подвержены специалисты, которые работали с COVID-19 (как в стационаре, так и в амбулаторном звене).

Источник