Вирусолог Никитин назвал маркетингом заявления о разработке вакцины от ВИЧ
Доктор биологических наук Николай Никитин, профессор кафедры вирусологии МГУ им. М.В. Ломоносова, заявил, что сообщения о создании вакцины от ВИЧ являются некорректными и, возможно, представляют собой маркетинговый ход. По его словам, разработка настоящей вакцины от ВИЧ в настоящее время невозможна из-за чрезвычайно высокой скорости мутации вируса. Это заявление прозвучало на фоне недавних новостей от корпорации Gilead Sciences, которая сообщила, что их препарат ленакапавир стал первым одобренным FDA профилактическим средством от ВИЧ, обеспечивающим шестимесячную защиту.
Профессор Никитин уточнил, что ленакапавир — это не вакцина, а лекарственное средство. Он пояснил, что ВИЧ встраивает свой геном в клетки человека, и удалить его оттуда невозможно. Существующие терапевтические препараты позволяют пациентам вести полноценную жизнь, блокируя действие вирусных белков. Ленакапавир отличается тем, что воздействует на оболочку вируса, не давая ему распадаться на части и синтезировать новые белки, тем самым "запирая" вирус. Gilead Sciences провела испытания, показавшие значительное снижение заболеваемости среди групп риска, принимавших ленакапавир в качестве профилактического средства: из 2179 участников ВИЧ заразились лишь двое.
Однако, по мнению вирусолога, доказательств эффективности ленакапавира как профилактического средства недостаточно. Он отметил, что условия экспериментов не предполагали намеренного заражения, и участники могли просто не столкнуться с вирусом. Кроме того, сам факт участия в контролируемых испытаниях с оформлением множества документов и регулярным наблюдением мог изменить поведение добровольцев в сторону большей ответственности, тем самым влияя на изначальные условия исследования. Поэтому Никитин считает, что заявления о профилактической эффективности препарата для групп риска являются скорее маркетингом.
Профессор особо подчеркнул, что ВИЧ мутирует в 100 раз быстрее, чем вирус гриппа. Геном ВИЧ представлен РНК, и его собственный фермент при копировании генома производит огромное количество ошибок. Это приводит к тому, что вирус, размножаясь даже в одной клетке, выходит из нее уже измененным. В результате, антитела, выработанные иммунной системой на первоначальный вирус, не могут связаться с новыми мутировавшими вирусными частицами. Именно эта особенность вируса делает классические подходы к созданию вакцин неэффективными на данном этапе развития науки.