ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

В России зарегистрировали детскую вакцину от COVID-19

Центр им. Гамалеи получил регистрационное удостоверение на новую вакцину от COVID-19. Она предназначена для детей от 6 до 11 лет. Препарат содержит 1/10 дозы «Спутника V», применяемого для взрослых.

В реестре лекарственных средств появилась запись о регистрации вакцины для профилактики COVID-19 у детей от 6 до 11 лет. Препарат называется «Гам-КОВИД-Вак-Д».

Вакцина для детей, как и взрослый вариант, состоит из двух компонентов. В ней содержится 1/10 взрослой дозы «Спутника V». Препарат выпускается в форме раствора для внутримышечного введения.

Согласно Государственному Реестру Лекарственных Средств, у препарата один производитель — филиал «Медгамал» Центра им. Н.Ф. Гамалеи. Заявление на регистрацию было подано в январе 2023 года. Регистрация действительна до 1 января 2024 года.

В России уже зарегистрирована вакцина для подростков от 12 до 17 лет «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак-М»). Она поступила в гражданский оборот.

Заявку на исследование вакцины для детей от 6 до 11 лет Центр им. Н.Ф. Гамалеи подал в ноябре 2021 года. В январе 2021 года правительство выделило 305 млн руб. из резервного фонда на проведение исследования вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» среди добровольцев 6—11 лет.

Источник