ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

В Москве прошла Вторая Федеральная школа по общественному здоровью


Основной темой Школы стала разработка корпоративных программ. В своем выступлении на открытии мероприятия заместитель Министра Олег Салагай передал приветствие участникам школы от Министра здравоохранения РФ, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Вероники Скворцовой.


«Для того чтобы использовать рабочую среду как элемент системы общественного здоровья, необходимо разработать корпоративные программы. Работодатель сегодня начинает осознавать, что корпоративная программа в первую очередь важна и выгодна для него, потому что число случаев нетрудоспособности – это показатель, бремя которого работодатель несет на себе. По оценкам НМИЦ ПМ, по итогам 2018 года совокупный ущерб от неинфекционных заболеваний в России превышает 3 триллиона рублей», – отметил Олег Салагай.


Напомним, что 4–5 декабря 2018 года в целях обучения, а также разработки консолидированных решений в области общественного здоровья и борьбы с факторами риска была проведена первая Федеральная школа по общественному здоровью. Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, региональные главные внештатные специалисты по медицинской профилактике, руководители центров здоровья из 85 субъектов Российской Федерации разработали девять проектов по направлениям федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».