ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Утвержден порядок медпомощи по эндокринологии

18 апреля 2023 года вступил в силу порядок медпомощи взрослым по эндокринологии. Он заменил действующий.

Основные новшества:

  • Общие положения. В перечень видов медпомощи добавлена паллиативная. В состав первичной медико-санитарной помощи включена доврачебная. Врачам разрешено использовать телемедицину.
  • При выявлении эндокринного заболевания или подозрении на него фельдшер, акушер, терапевт или узкий специалист направляет пациента к эндокринологу либо в районный (межрайонный) или региональный эндокринологический центр. В такой центр обязательно направляют при ряде патологий, например при сосудистых осложнениях сахарного диабета
  • Штатные нормативы и правила работы подразделений. В кабинете эндокринолога на врача вместо двух медсестер будет одна. На школу для больных диабетом выделили 0,5 ставки врача вместо одной.
  • Добавлены положения о дневном стационаре (приложения N 12 – 14 к порядку). В его штате будет один врач и одна палатная (постовая) медсестра на 15 койко-мест.
  • Нормы о кабинете диабетической ретинопатии исключены.
  • Для районных (межрайонных) и региональных эндокринологических центров утверждены отдельные правила (приложения N 10 – 11 к порядку). Например, в региональном центре в числе прочих предусмотрены кабинеты КТ, МРТ и офтальмологический кабинет с лазерной операционной.

Текст документа:

Приказ Минздрава России от 13.03.2023 N 104н

Источник