ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Ученые представили препарат против формирования тромбов

Американские и канадские биохимики разработали наноструктуры, которые поглощают молекулы полифосфатов из кровотока человека и препятствуют формированию тромбов без повышения риска кровотечений, возникающих при приеме антикоагулянтов.

Как отмечают исследователи, большинство антикоагулянтов и противотромбозных препаратов обладают общим недостатком - их прием повышает вероятность развития спонтанных кровотечений.  Профессор Кижаккедату и его коллеги выяснили, что таких недостатков лишены новые наноструктуры на базе так называемых макромолекулярных ингибиторов полианионов (MPI). Подобным образом биохимики называют наноструктуры, покрытые множеством коротких, положительно заряженных органических молекул. Они способны соединяться с отрицательно заряженными веществами и удерживать их на своей поверхности.

В число подобных молекул входят так называемые полифосфаты, соединения из множества молекул фосфорной кислоты, которые играют ключевую роль в активации тромбоцитов и в формировании сгустков крови. В отличие от других компонентов тромбов, полифосфаты не являются частью систем, непосредственно связанных с процессом коагуляции, что делает их привлекательной "мишенью" для лекарств.

Руководствуясь этой идеей, канадские и американские биохимики создали наноструктуры на базе ядра из полимерных молекул и соединенных с ним цепочек полиаминов, коротких органических молекул с включениями атомов углерода. Структура этих полиаминов была подобрана таким образом, что они активно соединялись с полифосфатами и удерживали их внутри наночастиц.

Если дальнейшие испытания препарата также будут успешными, это откроет дорогу для применения данных наноструктур для профилактики тромбоза и борьбы с последствиями его появления.


Источник