Специфические расстройства личности: Минздрав одобрил новые клинические рекомендации
С 2025 года медпомощь взрослым со специфическими расстройствами личности необходимо оказывать по новым клиническим рекомендациям. На данный момент применяется редакция 2021 года. Выделим основные новшества.
При диагностике необходимо делать следующие тесты:
- по шкале личностного и межличностного функционирования (для оценки тяжести расстройства);
- пятифакторному личностному опроснику (для оценки выраженности дезадаптирующих личностных черт).
Для лечения рекомендуется групповая, семейная и индивидуальная психотерапия (когнитивно-поведенческая и др.). Ее проводят амбулаторно и в стационаре, в т.ч. дневном.
Скорректированы положения о медикаментозном лечении. В частности, сокращен перечень препаратов. Добавлена информация о транскраниальной магнитной стимуляции и электросудорожной терапии.
Изменены критерии оценки качества медпомощи. Например, не будут оценивать, купированы ли острые психотические симптомы и психомоторное возбуждение.