Российские хирурги впервые удалили опухоль средостения с прорастанием в сердце и легкое
Хирурги НМИЦ радиологии и Московского многопрофильного научно-клинического центра (ММНКЦ) им. С.П. Боткина провели уникальную операцию 21‑летней пациентке с опухолью средостения, которая успела прорасти в легкое и сердце. Более того, новообразование сформировало массивный тромб, частично заполняющий правое предсердие и крупные вены. Еще несколько лет назад такие случаи считались неоперабельными.
На совместном консилиуме специалистов двух центров было принято решение об операции. Торакальные и кардиохирурги, онкологи разработать единую стратегию многоэтапного вмешательства, учитывающую все риски.
Сначала хирурги полностью удалили опухоль средостения, отделив ее от легкого, а затем приступили к самому сложному — резекции участка, прорастающего в сердце. Пациентку подключили к аппарату искусственного кровообращения, выполнили венозный обход, и опухолевый конгломерат вместе с частью правого предсердия был удален полностью. Дефект стенки предсердия восстановили биологической заплатой из ксеноперикарда.
Вмешательство прошло успешно. Пациентка проходит курсы химиотерапии.