Разработана методика для первичной диагностики заболеваний ЖКТ
Ученые Новгородского университета разработали диагностическую матрицу для заболеваний ЖКТ, которая поможет врачам первого звена быстрее и точнее определять причины заболеваний и направлять пациентов к нужным специалистам. Матрица представляет собой базу данных, основанную на автоматизированном алгоритме, и анализирует связь между симптомами и инфекционными агентами.
В основе матрицы лежит таблица, где возбудители указаны в строках, а симптомы — в столбцах. На пересечении рассчитываются индексы достоверности, указывающие на степень наличия инфекции при каждом симптоме. Это позволит врачам быстро диагностировать этиологию заболевания и направлять пациентов к узким специалистам.
Расчет индекса в матрице основан на результатах научных и клинических исследований, изучающих влияние иммунного статуса пациентов на состав флоры ЖКТ. Полученные результаты будут включены в диссертационную работу и матрицу.
Матрица уникальна тем, что легко адаптируется под новые данные и может быть использована для обучения искусственного интеллекта. В перспективе на ее основе планируется создание компьютерной программы или мобильного приложения для помощи врачам в принятии решений.
Разработка позволит фельдшерам и терапевтам быстро диагностировать заболевания ЖКТ, не тратя время на изучение объемных клинических рекомендаций.