ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Поздравление Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой с Новым Годом

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! 

Примите мои искренние поздравления с самым светлым и добрым праздником, который привносит в нашу жизнь необыкновенную атмосферу радости, волшебства, новых надежд и ожиданий – Новым 2018 годом!

Уходящий год был отмечен несколькими знаковыми событиями для отечественного здравоохранения, главные из которых – достижение исторического максимума продолжительности жизни россиян – 72,6 года и национальных минимумов младенческой и материнской смертности.

Залогом эффективности медицинской помощи гражданам является создание современной пациентоориентированной и направленной на профилактику модели здравоохранения, и в прошедшем году мы смогли убедиться в правильности определенного нами курса.

В последние несколько лет в нашей стране устойчиво снижается смертность от всех основных причин, снижается распространенность основных факторов риска для здоровья человека, повышается приверженность к здоровому образу жизни. Не случайно, Всемирная организация здравоохранения признала Россию одним из мировых лидеров в борьбе с неинфекционными заболеваниями, остающимися основной причиной смерти во всем мире. Важный вклад в сохранение здоровья населения внесло своевременное предупреждение инфекционных заболеваний за счет беспрецедентного охвата вакцинацией.

Камнем, лежащим в основании всей системы здравоохранения, является взаимодействие врача и пациента, и наши усилия в этом году были направлены на формирование благоприятных условий для них.

В канун этого прекрасного праздника я хотела бы поблагодарить всех врачей, медицинских сестер, младший медицинский персонал – всех, кто каждый день сохраняет человеческие жизни и здоровье. Многие встретят праздник на работе, вдали от родных, у операционного стола или постели больного.

Желаю всем, дорогие коллеги, крепкого здоровья, мира и добра! Пусть 2018 год будет счастливым!

С Новым Годом!