ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Опубликованы рекомендации по лабораторной диагностике ОРИ, гриппа и COVID-19

Опубликованы рекомендации по лабораторной диагностике ОРИ, гриппа и COVID-19

Методические рекомендации определяют подходы к исследованиям ОРИ, гриппа и COVID-19 в условиях их смешанной циркуляции. Документ позволит не допустить распространение инфекции и провести своевременные противоэпидемические мероприятия.

Грипп, COVID-19, ОРВИ и ОРИ имеют схожие клинические проявления, поэтому при определении диагноза важно получить лабораторное подтверждение. Диагностику необходимо проводить как при госпитализации, так и при амбулаторном лечении, в первую очередь лицам из групп риска тяжелого течения инфекции.

Рекомендуется проведение диагностики в течение 24 часов с момента обращения пациента за медпомощью. Для скрининга можно использовать экспресс-тесты, которые за несколько минут выявляют вирусы.

Описаны методы получения биологического материала для исследований при инфекции верхних или нижних дыхательных путей. На этикетке пробирок с материалом необходимо указывать его тип, дату отбора, фамилию и имя обследуемого. В сопроводительном документе указывается возраст больного, предполагаемый диагноз, данные о вакцинации и др.

Образцы от каждого пациента упаковываются в герметичный пакет с адсорбентом и транспортируются в термоконтейнерах. Время доставки в лабораторию не должно превышать 24 часа с момента отбора биологического материала. В тот же срок лаборатория должна выполнить исследование и передать результат в медорганизацию, которая направила материал. Ограничение времени доставки и исследования материала установлено с 28 декабря 2022 года.

Текст документа: Методические рекомендации МР 3.1.2.0304-22

Источник