Обновлены клинические рекомендации по первичному гиперпаратиреозу
Диагностику и лечение первичного гиперпаратиреоза (ПГПТ) у взрослых необходимо проводить по новым клиническим рекомендациям. В новом документе существует ряд отличий от версии 2020 года:
Уточнили раздел по лабораторным диагностическим исследованиям. Дополнения касаются, в частности, дифференциальной диагностики между первичным нормокальциемическим и вторичным гиперпаратиреозом:
- при наличии гиперкальциурии можно сделать функциональную пробу с тиазидами. Но у нее есть существенные ограничения. Так, во время проведения обязательно контролируют электролиты;
- стационарным пациентам с повышенным уровнем интактного паратгормона и нормокальциемией рекомендуют модифицированные функциональные пробы с альфакальцидолом/кальцитриолом или гидрохлоротиазидом.
В раздел по инструментальным исследованиям добавили пояснения по использованию сцинтиграфии с технецием сестамиби для выявления образований околощитовидной железы.
В послеоперационный период всем пациентам с симптомным ПГПТ показана терапия витамином D и его аналогами, а при клинических проявлениях гипокальциемии – в сочетании с препаратами кальция.