ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Обновлен порядок организации высокотехнологичной медпомощи

Обновлен порядок организации высокотехнологичной медпомощи

 С 1 сентября 2025 года организацию высокотехнологичной медпомощи (ВМП) нужно проводить по новому порядку. Отметим часть изменений:

 ·         Перечень видов ВМП включает в числе прочего помощь с уникальными методами лечения. Поэтому в порядок включили нормы о такой помощи.

 ·         Медпоказания к ВМП будет подтверждать:

      ▫️ руководитель подразделения медорганизации – для помощи по базовой программе ОМС;

     ▫️ врачебная комиссия – для помощи вне базовой программы ОМС и помощи с уникальными методами лечения.

 Сейчас это делает врачебная комиссия.

 ·         В ряде случаев региональная комиссия подтвердит наличие медпоказаний для ВМП вне базовой программы ОМС в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов. Речь идет о пациентах до 18 лет, которые проходят лечение по профилю "детская хирургия в период новорожденности", "нейрохирургия" и "онкология".

 Текст документа:

Приказ Минздрава России от 11.04.2025 N 186н

Источник