ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Московские ученые разработали фантом щитовидной железы

Московские ученые разработали фантом щитовидной железы для моделирования конкретных патологий. Планируется начать серийное производство медизделия, которое поможет специалистам совершенствовать навыки диагностики новообразований, сообщил заместитель руководителя столичного Департамента здравоохранения Илья Тыров.

Фантом выполнен в форме шеи и, помимо щитовидной железы, содержит трахею, артерии, вены и кости шейного отдела позвоночника. В отличие от распространенных в обучении тест-объектов, сделанных из скоропортящихся материалов, таких как агар-агар, желатин, новое изделие более долговечно и реалистично. При моделировании использовались компьютерные, магнитно-резонансные томограммы, ультразвуковые снимки и современные 3D-принтеры. Планируется, что отечественная разработка позволит заменить дорогостоящие зарубежные аналоги.

В Москве разработаны уже пять медицинских фантомов — они используются в клинической практике для транскраниальных ультразвуковых исследований, денситометрии, контроля количественных параметров КТ и МРТ, маммографии и взятия биопсии под контролем УЗИ щитовидной железы. В настоящее время ведется работа над созданием фантомов простаты и сосудов, сообщил Тыров. 

В феврале исследователи Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы получили премию столичного правительства за разработку фантома позвоночника. Медизделие имитирует поясничный отдел позвоночника человека с различными значениями минеральной плотности кости (от нормальных показателей до остеопороза) и позволяет провести обучение и калибровку медтехники и повысить точность проводимых исследований для диагностики остеопороза.

Источник