ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Минздрав утвердил национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям

Минздрав утвердил национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям.

Соответствующий приказ от 06.12.2021 № 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок" опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу прививка от коронавируса приоритетна для разных групп населения.

К приоритету первого уровня, тем, кому наиболее важно вакцинироваться, относятся:

  • Люди в возрасте 60 лет и старше;
  • Работники отдельных профессий, среди них сотрудники медицинских, социальных и образовательных организаций, МФЦ;
  • Люди, проживающие в организациях социального обслуживания;
  • Люди с хроническими заболеваниями;
  • Жители городов-миллионников.

К приоритету второго уровня отнесли работников правоохранительных органов, транспорта и энергетики, сотрудников в пунктах пропуска на границе, волонтеров, военных, работников сферы услуг и вахтовиков.

К третьему уровню — подростков 12-17 лет. Вакцинировать их можно только добровольно — по заявлению родителя или законного представителя. Также к этому уровню определили госслужащих и муниципальных работников, студентов старше 18 и призывников.

Кроме того, в новой версии календаря Минздрав закрепил ранее принятую норму о том, что человека можно прививать разными вакцинами в один день. При этом их нужно вводить разными шприцами в разные участки тела. Исключение составляет вакцина от туберкулеза, ее нельзя прививать в один день с другими.