ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Минздрав изменил требования к образованию врачей по трем специальностям

Скорректированы квалификационные требования к эндокринологам, психиатрам и психотерапевтам. Получить эти специальности можно будет с помощью переподготовки. Приказ вступает в силу 28 мая 2023 года.

Для переподготовки на эндокринолога нужна интернатура либо ординатура по терапии или общей врачебной практике.

Психиатром сможет стать специалист, который закончил интернатуру либо ординатуру по одной из 12 специальностей, например по терапии, педиатрии или неврологии.

Переподготовку на психотерапевта можно будет пройти не только с интернатурой или ординатурой по психиатрии, как сейчас, но и с интернатурой (ординатурой) по психиатрии-наркологии, сексологии или судебно-психиатрической экспертизе.

Обновленный документ будут применять до 1 сентября 2023 года. С этой даты ведомство планирует ввести новые требования к квалификации фарм- и медработников.

Текст документа: Приказ Минздрава России от 22.03.2023 N 118н