ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Международный день педиатра отметили 20 ноября

20 ноября отметили Международный день педиатра. История этого дня такова: в 1956 году ООН был учрежден Всемирный день ребенка, позже, в 1959 году – принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году – Конвенция прав ребенка. Чуть позже к ним добавился и профессиональный праздник детского врача.

Впервые о педиатрии как отдельном направлении медицины заговорили в XIX веке. В России, как вы, наверное, знаете, первое руководство с одноименным названием издал педиатр Степан Фомич Хотовицкий в 1847 году. В «Педиятрике» он описал специфику протекания заболеваний у детей и их физиологию.

Первая педиатрическая больница в нашей стране была открыта в Санкт-Петербурге в 1834 году и носила название «Императорская Николаевская детская больница». Сейчас это инфекционная больница №18 имени Н.Ф. Филатова.Уважаемые коллеги, поздравляем и благодарим вас!

Традиционно мы подготовили подборку модулей, которые могут пригодиться в вашей работе:


Специалистам с высшим образованием:


Специалистам со средним профессиональным образованием: