ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Комбинации из нескольких болезней сердца в 3 раза повышают риск развития деменции

Ученые из США и Великобритании обнаружили, что комбинации из нескольких болезней сердца утраивают риск развития деменции. Это одинаково характерно для людей с низкой и высокой генетической предрасположенностью к болезни. Выводы ученых были опубликованы в журнале Lancet Healthy Longevity.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, сейчас в мире живет 55 млн человек с деменцией. Одна из наиболее распространенных причин - болезнь Альцгеймера. Ее выявляют в 60-70% случаев.

Исследователи проанализировали медицинскую и генетическую информацию 203 тыс. участников проекта UK BioBank старше 60 лет. Они выяснили, что риск развития деменции резко увеличивается, если пациент страдает сразу от нескольких нарушений в работе сердца или метаболических расстройств: инсульт, диабет и инфаркт миокарда. Болезнь диагностировали на 68% чаще у добровольцев с генетической предрасположенностью. Однако комбинация болезней сердца и нарушения обмена веществ увеличивала риск развития деменции в 5,5 раз без учета генетических факторов и в 3 раза с их влиянием.

Ученые отмечают, что результаты их наблюдений подчеркивают необходимость активной борьбы с диабетом, а также болезнями сердца и сосудов среди пожилых людей. Повышение эффективности диагностики и терапии может значительно снизить частоту развития деменции по всему миру.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/14867451