ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

ФМБА зарегистрировало портативный прибор для быстрого выявления инфекций

Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) зарегистрировало прибор для быстрого выявления инфекций «Изаскрин-8». Медицинское изделие позволяет за 25—30 минут обнаружить в биологическом материале (мазке из зева) ДНК/РНК возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19.

Время полного анализа по поиску РНК возбудителя COVID-19 — меньше 30 минут, при этом время экстракции РНК из пробы — до 10 минут. Процесс обратной транскрипции и амплификации с оптической регистрацией процесса в реальном времени занимает 17,5 минуты. В ФМБА отметили, что прибор рассчитан на одновременную постановку двух проб с контролями для получения валидированного результата анализа.

«Изаскрин-8» предназначен для мобильного применения в лабораториях и пунктах тестирования, бригадами скорой помощи, врачами спортивной медицины. Прибор прост в применении, а для удобства оператора анализатор снабжен мобильным приложением. Он имеет блок выделения пробы термокоагуляционным методом на две пробирки, а также два слота амплификации и детекции флуоресценции в реальном времени по четыре пробирки в каждом. Это позволяет провести два полностью независимых анализа со всеми необходимыми контролями для валидации результата.

Источник: medvestnik.ru/content/news/FMBA-zaregistrirovalo-portativnyi-pribor-dlya-bystrogo-vyyavleniya-infekcii.html