ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Цифровая медицина – будущее России


Весной 2019 года в журнале Европейского бюро ВОЗ были опубликованы результаты исследования, проведенного специалистами ЦНИИ ОИЗ и Сеченовского университета, посвященного развитию интернет технологий в области охраны здоровья в России и готовности нашей медицины к внедрению современных цифровых методов.
Авторы отметили, что интернет и цифровые технологии активно входят в сферу российского здравоохранения в целом ряде аспектов и уже в пару ближайших лет значительно изменят структуру оказания медицинской помощи в нашей стране.
Специалисты выделили пять основных направлений, где современные технологии окажут максимальное влияние на отечественную медицину.

  • Взаимодействие простых граждан с системой здравоохранения;
  • Профилактика заболеваемости и пропаганда здорового образа жизни;
  • Телемедицина;
  • Заочное обучение специалистов здравоохранения;
  • Поддержка и управление в области медицинских исследований.

В рамках области интересов нашего Портала, нам наиболее близок четвертый пункт данного списка. Вопрос качественного и доступного медицинского образования стоит сегодня остро, как никогда. Причем как для студентов, так и для уже практикующих специалистов. Темп развития науки сегодня так высок, что постоянная поддержка и актуализация знаний просто необходима специалисту здравоохранения в его ежедневной работе.
Развитие дистанционных технологий расширяет возможности для обучения и делает образовательную систему более гибкой и адаптивной, позволяя специалистам выбирать подходящие для них тематики и форматы обучения.
Как подчеркивают авторы исследования, успешное внедрение в нашу жизнь современных технологий невозможно без максимальной поддержки и слаженных усилий со стороны всех участников процесса: как на государственном уровне, так и со стороны экспертного сообщества и рядовых участников системы здравоохранения.