ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

6 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой

6 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой.

По данным ВОЗ в мире более 100 миллионов людей страдают от этого заболевания. В России официально зарегистрированных больных с глаукомой около 1 млн 300 тысяч человек (на 2019 год).

Глаукомой называют большую группу заболеваний, характеризующихся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва. В большинстве случае болезнь в начальной стадии протекает бессимптомно, если не диагностировать глаукому вовремя, она может привести к необратимой потере зрения. 

Основная цель мероприятий, которые проходят в рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой, заключается в привлечении внимания людей к важности проведения диагностики и раннего выявления заболевания.

Уважаемые коллеги, мы подготовили подборку образовательных модулей, которые могут пригодиться в вашей работе: