ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

6 июля отмечается Всемирный день кардиолога


Дорогие коллеги, примите нашу искреннюю благодарность за ваш каждодневный самоотверженный труд и поздравления с праздником! Новых побед и крепкого здоровья!

История кардиологии насчитывает несколько тысяч лет. Свой вклад в развитие этого раздела медицинской науки внесли Гиппократ, Леонардо да Винчи, Андреас Везалий и Уильям Гарвей, который первым экспериментально доказал, что кровь в венах движется в одном направлении и математически рассчитал, что весь объём крови проходит через сердце за 1,5-2 минуты, а в течение 30 минут главный «насос» организма перекачивает количество крови, равное весу тела.

К началу XIX века кардиология выделилась в самостоятельную отрасль медицины, которая имеет свои методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кардиология - многогранная специальность, требующая от врача постоянного развития и совершенствования. Важность и значение труда кардиологов невозможно переоценить, ведь, по статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. В России сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают более 23 миллионов человек, в общей смертности доля этих заболеваний составляет 57%.

Уважаемые коллеги, ниже для вас подготовлена подборка тематических модулей:

Для специалистов с высшим образованием:

 

Для специалистов со средним специальным образованием: