ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

24 апреля отмечается Всемирный день борьбы с менингитом

24 апреля отмечается Всемирный день борьбы с менингитом.

Менингит — тяжелое инфекционное заболевание, вызывающее воспаление оболочек головного и спинного мозга. Выделяют три основных типа менингита: бактериальный, вирусный и грибковый.

Бактериальный менингит — самый опасный из перечисленных. Его причинами чаще всего являются менингококковая, пневмококковая инфекции и гемофильная палочка. В 10% случаев менингококковый менингит может приводить к тяжёлому поражению мозга, а в 50% — при отсутствии своевременного лечения — к летальному исходу.

Исследования показали, что в западных странах бактериальный менингит встречается примерно у 3 человек на 100000 жителей. Вирусный менингит является более распространённым, он встречается (в среднем) у 10,9 человек на 100000 жителей.

Выделяют несколько видов прививок, которые помогают выработать иммунитет к определенному возбудителю менингита:

❗от гемофильной инфекции (ХИБ-инфекции). Проводится детям в промежутке от 3 месяцев до 5 лет. Также назначается лицам, которые перенесли пересадку костного мозга, страдают иммунодефицитными состояниями и некоторыми хроническими болезнями;

❗от менингококковой инфекции. Рекомендована людям, которые находятся в контакте с больным менингококковой инфекцией, едут в те страны, где заболеваемость находится на высоком уровне. Дети прививаются, начиная с возраста 18 месяцев;

❗от пневмококковой инфекции. С целью профилактики от менингита прививку проводят детям, начиная с 2 лет и всем взрослым. С 2014 года вакцинация от пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь прививок России.

Уважаемые коллеги, традиционно мы подготовили подборку модулей по теме: