ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

20 апреля в России ежегодно проходит Национальный день донора

20 апреля в России ежегодно проходит Национальный день донора.

Этот день посвящен как самим донорам, так и врачам-трансфузиологам, специалистам, которые контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики, тщательно исследуют сдаваемые препараты.

Более полутора миллиона человек в России нуждаются в переливании крови каждый год. Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией. Донорская кровь нужна людям с онкологическими заболеваниями, хирургическими патологиями, детям с гемолитической болезнью новорожденных. Переливания крови нередко требуются женщинам во время родов.

Для современной медицины очень важно, чтобы как можно больше людей сдавали кровь. Врачам приходится переливать кровь в больших дозах одному больному, и чем от меньшего числа доноров взята эта кровь, тем более безопасно и эффективно её действие.

Сегодня по всей стране проходят мероприятия, направленные на освещение проблем и задач донорства крови. И, конечно, медицинские центры и станции переливания крови, как и в другие дни, принимают людей, готовых стать донорами.

Уважаемые коллеги, мы подготовили подборку модулей по теме, которые могут пригодиться в вашей работе: