ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Расстройства аутистического спектра (РАС) – комплексное нарушение развития, которое проявляется в течение первых лет жизни ребенка. Наиболее распространенными признаками являются трудности при общении с другими людьми и обработке сенсорной информации, сужение интересов, стереотипные повторяющиеся действия. Причины возникновения аутизма до сих пор неизвестны.

По оценкам ВОЗ, один из 160 детей в мире страдает РАС, однако в некоторых хорошо контролируемых исследованиях сообщаются существенно большие цифры.

По данным опроса ВЦИОМ, в России только 15% людей хорошо знакомы с темой аутизма, еще 58% «что-то слышали, но без подробностей». Из-за недостаточной информированности общественности и большого количества мифов люди с РАС часто сталкиваются со стигматизацией и дискриминацией: их права ущемляются в повседневной жизни, в сфере медицины и образования.

Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться со следующими интерактивными образовательными модулями: