ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

19 мая - День фармацевтического работника в России

Вот уже второй год 19 мая в России отмечается День фармацевтического работника. Этот день был внесен в перечень профессиональных праздников согласно постановлению Правительства РФ от 15 мая 2021 года.

Идея учреждения праздника принадлежит общественной организации «Общероссийский народный фронт», целью которой было подчеркнуть значимую роль работников фармацевтической отрасли в развитии страны и решении вопросов сохранения здоровья нации. Решение об учреждении праздника также поддержали участники Всероссийского съезда фармацевтических работников.

Несколько интересных фактов из истории аптекарского дела:

- Слово «фармацевт» имеет древнее происхождение, в переводе с греческого оно означает «дарующий исцеление и оберегающий от болезней».

- Дата празднования Дня фармацевтического работника была выбрана не случайно. 19 мая 1581 года, в период царствования Ивана IV Грозного, открылась первая аптека в России. Аптека помещалась в кремлевских палатах и на протяжении многих лет снабжала лекарствами только царя и его семью, в редких случаях - приближенных бояр.

- Первая аптека для населения в Москве была открыта в 1672 году. Предназначенная для свободной продажи лекарств, она была учреждена на коммерческой основе и располагалась в новом гостином дворе на Ильинке на Красной площади.

- В 1701 году Пётр I издал указ об организации в Москве частных аптек. В конце XVIII века в России насчитывалось уже примерно 100 аптек. Их деятельность определялась Аптекарским уставом 1789 года. К 1914 году в России насчитывалась 4791 аптека.

Уважаемые коллеги, работники фармацевтической отрасли, поздравляем вас с профессиональным праздником!

По традиции мы подготовили для вас подборку тематических модулей:

Для специалистов со средним профессиональным образованием:

Основы лекарственной помощи

Антигипертензивные средства нейротропного действия

Местные анестетики. Вяжущие средства 

Стимуляторы дыхания. Противокашлевые средства. Отхаркивающие средства

 

Для специалистов с высшим образованием: 

Оценка качества оказания услуг посетителям аптеки розничной торговли 

Процессы фармацевтической технологии 

Диагностика и стандартизация растительного сырья, содержащего эфирные масла

Особенности применения лекарственных растений и препаратов на их основе в лечении и профилактике заболеваний гепатобилиарной системы