ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

19 июня - день медицинского работника!

Уважаемые коллеги!

19 июня отмечается один из самых важных праздников - день медицинского работника! Труд работников медицины бесценен также, как жизнь и здоровье людей, которых они спасают и вылечивают ежедневно, иногда даже ценой собственной жизни.

Вот некоторые яркие случаи из нашей истории:

  • Николай Склифосовский: Сделал операции стерильными

Хирург Николай Склифосовский (1836-1904) лично спас сотни солдат, проводя операции во время Русско-Турецкой войны (1877-1878), Балканской войны (1876) и других военных конфликтов. Однако главная его заслуга была в установлении строгих гигиенических норм во врачебной практике. Антисептические повязки на основе спирта и йода начал использовать Николай Пирогов, однако только его ученику Склифосовскому удалось ввести обязательное применение антисептиков.

  • Илья Мечников: Заражал себя, чтобы спасти других

Основатель русской школы иммунологии Илья Мечников (1845-1916) еще с юных лет любил ставить опыты и наблюдать за природными явлениями. На протяжении жизни он занимался вакцинацией от бешенства, холеры и сибирской язвы. Чтобы проверить собственные гипотезы о распространении бактерий, он привил себе сифилис, возвратный тиф и кровь малярийного больного, дважды выпивал заражённую холерой воду, каждый раз борясь со смертью. Говорят, что выжить во всех этих экспериментах Мечникову во многом помогало богатырское здоровье. До конца жизни он изучал вопросы долголетия, придя к выводу, что здоровье человека напрямую зависит от микрофлоры кишечника и, как ни странно, от настроения. Счастливый человек живет дольше, а от болезней помогают прививки - такие, казалось бы, банальные вещи мы знаем благодаря Мечникову.

  • Юрий Воробьев: «Разминировал» раненого солдата

Операция, которую в сентябре 1986 года провели советские врачи, кажется просто невероятной. В госпиталь поступил раненый в ходе войны в Афганистане солдат Виталий Грабовенко с множественными осколочными ранениями, которые благополучно зашили. Но только на следующий день, когда у него перестала шевелиться рука, на рентгене рассмотрели боевой снаряд, причем на взводе. Одно неосторожное движение - и весь госпиталь погибнет. Оперировать пациента вызвался хирург Юрий Воробьев. Операцию готовили четыре дня, госпиталь оцепили саперы, анестезию делали в касках и бронежилетах. Хирург и помощник надели 30-килограммовые костюмы саперов и пуленепробиваемые стекла на глаза. Воробьеву удалось не только успешно вытащить боевой снаряд, но и сохранить солдату руку. За свой подвиг он получил орден Красного Знамени.

Эти истории известны, а сколько подвигов совершают медицинские работники нашей необъятной страны ежедневно - рассказать о каждом, пожалуй, невозможно.

Уважаемые коллеги, поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем сил, самообладания, оптимизма и благополучия!