ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

1 августа – Всемирный день борьбы с раком легкого

Ежегодно 1 августа отмечается День борьбы с раком легкого. Цель этого Дня – повышение уровня осведомленности населения о данном заболевании, о его влиянии на здоровье человека и общества, факторах риска, способах его выявления, профилактики и лечения.

Рак легкого является одним из наиболее часто встречающихся видов злокачественных новообразований (в особенности, среди мужчин) и наиболее распространённой причиной смерти от онкологической патологии. Ежегодно он уносит больше жизней, чем рак молочной железы, рак толстой кишки и рак предстательной железы вместе взятые.

Только в России, по данным Министерства здравоохранения РФ, за последние 10 лет заболеваемость раком легкого выросла на 20%, и каждый год выявляется более 50 тысяч новых случаев заболевания. При этом более чем в 70% случаев заболевание диагностируется на поздних стадиях (III и IV), в связи с чем каждый второй пациент умирает уже в течение первого года после постановки диагноза.

По словам Константина Лактионова, замдиректора по научной работе НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, высокая смертность отчасти связана со сложностями в диагностике: на ранних стадиях, когда опухоль можно вырезать, рак легкого часто никак не проявляется. Но существует и еще одна проблема. В западных странах люди боятся выявить рак на поздних стадиях, а в России – просто боятся выявить. В результате из 55 тысяч заболевших обращаются в онкоцентры всего тысяча-полторы человек, то есть каждый пятидесятый.

Рост заболеваемости раком легких специалисты связывают с распространением факторов, которые играют значимую роль в развитии заболевания. В первую очередь – это табакокурение, развитие вредных промышленностей (уран, радиация, асбест) и ухудшение экологической обстановки.

За последнее десятилетие в лечении злокачественных опухолей легких произошел немалый прогресс. Современные способы лечения рака лёгкого:

  • Миниинвазивная хирургия - видео-ассистированная торакальная хирургия. Вместо большого разреза врач делает несколько проколов, через которые вводит миниатюрную видеокамеру и специальные инструменты. Благодаря данному виду хирургии сильно снижается риск осложнений, и пациент быстрее восстанавливается после операции.
  • Таргетная терапия – развитие молекулярной биологии и генетики помогло онкологам создать лекарства, которые блокируют молекулы, способствующие выживанию и размножению раковых клеток. Такие препараты называются таргетными.
  • Персонализированная химиотерапия. Молекулярно-генетические исследования пациента помогают составить «молекулярный портрет рака» и понять, какие комбинации препаратов будут оптимальны в каждом конкретном случае. Химиотерапия, назначенная в соответствии с таким подходом, называется персонализированной.
  • Иммунотерапия – способ лечения, который задействует ресурсы иммунной системы. Один из наиболее современных методов лечения рака легких – применение моноклональных антител из группы блокаторов контрольных точек. Данные блокаторы снимают блок с иммунной системы, в результате она начинает распознавать и уничтожать раковые клетки.