ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Информационный вебинар "Бойцов С.А.: Резервы снижения смертности от болезней системы кровообращения"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на очередное мероприятие проекта «Вебинары с главными внештатными специалистами Минздрава России».

01 марта главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Сергей Анатольевич Бойцов проведет вебинар на тему «Резервы снижения смертности от болезней системы кровообращения».

Время проведения: 15:00-16:00 МСК

На вебинаре будут рассмотрены Основные механизмы снижения смертности от болезней системы кровообращения – достижение целей и стратегических задач Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», реализация региональных планов мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Резервами снижения смертности от болезней системы кровообращения являются: устранение недостатков, внедрение известных, но не использованных возможностей, а также внедрение новых организационных и медицинских технологий как на уровне управления системой здравоохранения в целом, так и на уровне каждой медицинской организации.

По итогам 2022 года в РФ и в 45 курируемых субъектах Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов отмечается снижение числа умерших от всех причин и снижение смертности от болезней системы кровообращения (БСК)  по сравнению с аналогичным периодом 2021 и 2019 гг.

В фокусе внимания актуальными являются вопросы организации оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, от эффективности решения которых напрямую зависит достижение целевых показателей Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».  Организация диспансерного наблюдения по профилю «кардиология» в соответствии с приказом Минздрава №168н «Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за взрослыми» является важным этапом оказания помощи больным на этапе амбулаторно-поликлинической помощи. По данным 2022 г. доля лиц с БСК, состоящих под диспансерным наблюдением, составляет 67%. Проводимая в пилотном проекте оценка эффективности диспансерного наблюдения показывает неоднородность результатов в части полноты вводимых данных и достижения целевых показателей здоровья, большинство пациентов со стабильной ИБС, перенесших ОКС и ОНМК, не совершают более 2 посещений в поликлинику. В то же время имеется положительный опыт использования дистанционного диспансерного наблюдения за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2021-2022 гг.

Необходимость улучшения кадровой ситуации в регионах, в первую очередь в первичном звене здравоохранения, является чрезвычайно важной. Сейчас больше всего врачей кардиологов в Уральском федеральном округе – 4,4 на 100 тыс. населения.  

Существуют инновационные проекты «Телекардиолог» для дистанционного сопровождения пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий. Отмечена позитивная динамика функционирования в 26-33% поликлиник амбулаторных «кабинетов высокого риска», преимущественно в Уральском и Сибирском федеральных округах. Представлены новые практики в области автоматизации процессов качественного формирования списков пациентов для диспансерного наблюдения: в Свердловской, Тюменской, Липецкой, Воронежской областях, в Республике Бурятия, Камчатском, Красноярском и Приморском краях. Обозначены резервы повышения приверженности и эффективности льготного лекарственного обеспечения лиц высокого риска в амбулаторных условиях. 

В курируемых субъектах страны проводится наполнение вертикально-интегрированной медицинской информационной системы «Сердечно-сосудистые заболевания» для мониторирования региональными и федеральными органами исполнительной власти в сфере охраны здоровья результативности и качества оказания медицинской помощи и диспансерного наблюдения.

Существуют особенности оказания скорой медицинской помощи. Так в регионах Сибири и Дальнего Востока следует учитывать объективные особенности маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом. Результатом территориально-географических особенностей сибирских и дальневосточных регионов является задержка эвакуации части пациентов с острым коронарым синдромом в инвазивные центры и проведение им тромболизиса в непрофильных медицинских организациях. Обозначены проблемы, связанные с невозможностью равномерного распределения инвазивных ЧКВ-центров на территории протяженных регионов. Своевременность эвакуации пациентов существенно зависит от интенсивности работы территориальных центров медицины катастроф.

В Тюменской, Свердловской и других курируемых областях выстроена эффективная система оказания помощи больным с хронической сердечной недостаточностью: функционируют центры для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью, активно проводится выявление, лечение и диспансерное наблюдение данной категории больных.

Таким образом, снижение смертности от болезней системы кровообращения во многом происходит за счет совершенствования трехуровневой системы оказания помощи. Создание координационно-методических центров оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в субъектах РФ позволяет оптимизировать   маршрутизацию пациентов для получения специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи.

Сохранению жизни и здоровья населения способствует внедрение инновационных проектов для сопровождения пациентов, новых практик в области автоматизации процессов качественного формирования списков пациентов для диспансерного наблюдения, применение «лучших практик» оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Большое внимание уделяется кадровой обеспеченности, растет количество специалистов, повышающих квалификацию, совершенствующих знания и навыки.  Обеспечение качества оказания медицинской организации с соблюдением клинических рекомендаций как одного из факторов снижения смертности и увеличения продолжительности жизни граждан является приоритетным.


Лектор: Сергей Анатольевич Бойцов, генеральный директор ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России, академик РАН, профессор, д-р мед. наук, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Обращаем ваше внимание:

  • Вебинар бесплатный и носит информационный характер, начисления ЗЕТ и выдачи свидетельства не предусмотрено. Присутствовавшим на вебинаре специалистам будет отправлено письмо с индивидуальным кодом подтверждения в течение нескольких дней после мероприятия;
  • Приглашение на вебинар может быть направлено на Вашу электронную почту только при условии включения мероприятия в план личного кабинета на Портале;
  • Для участия в вебинаре на мобильном устройстве потребуется установка приложения и регистрация аккаунта в нем:

Android:  "Webinar. Вебинар у вас в кармане"

IOS:  Webinar

  • Количество мест ограничено, если приглашение на вебинар не придет, Вы сможете ознакомиться с записью вебинара в виде интерактивного информационного модуля через несколько дней после проведения вебинара;
  • Вебинар предназначен для специалистов с высшим медицинским образованием (перечень заявленных специальностей находится в карточке образовательного элемента):

Высшее образование: Включить вебинар в план

  • Если у Вас нет активного цикла по рекомендованной специальности, но Вам также интересна тема вебинара, Вы можете включить его в план, в таком случае образовательный элемент попадет в раздел "Обучение вне моих специальностей".