ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Жизнь в одном доме с собакой обезопасила детей от тяжелого хронического заболевания

Ученые из больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке (США) и Университета Торонто (Канада) выяснили, что наличие собаки в доме связано со сниженным риском развития болезни Крона — тяжелой и хронической разновидности воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), способной поражать все отделы пищеварительного тракта, особенно у детей.

Как известно, данное заболевание характеризуется утолщением стенки кишечника и сужением просвета, грозит опасными для жизни осложнениями: перитонитом, язвами, кровотечениями, мочеполовыми инфекциями и кишечной непроходимостью.

Ученые взяли информацию из опроса почти 4,3 тысяч ближайших родственников людей с диагностированной болезнью Крона, участвовавших в масштабном международном проекте Crohn’s and Colitis Canada Genetic, Environmental and Microbial (CCC-GEM). Целью проекта было выявить факторы развития этого недуга. Затем они проанализировали данные из анкет, в том числе такие пункты, как размер семьи, возраст, наличие домашних питомцев (собак и кошек), число ванных комнат в доме, доступ к водопроводу и прочее.

Выяснилось, что здоровый кишечник, в частности его нормальные проницаемость и микрофлора, чаще всего имели люди, у которых дома были собаки. Особенно заметной была связь в группе детей и подростков 5–15 лет. Причем в случае с кошками — как питомцами — подобной корреляции исследователи не наблюдали. Вероятно, это можно объяснить тем, что владельцы собак чаще гуляют на улице либо живут в районах, богатых на деревья и другую растительность, — как показали предыдущие работы, это тоже потенциально защищает от болезни Крона.

Конечно, чтобы прояснить, чем вызвана связь между питомцами в доме и пониженной вероятностью заполучить болезнь Крона, потребуются более подробные исследования, основанные не только на опросе. Однако авторы уверены, что их выводы помогут врачам актуализировать свои данные и лучше выявлять людей из групп риска.

Уважаемые коллеги, тема научной статьи выбрана неслучайно, так как 1 июня мы отмечаем «День защиты детей».

Этот праздник был учреждён в первую очередь для того, чтобы заострить внимание общественности на проблемах сохранения здоровья и благополучия детей.

Ниже мы подготовили подборку тематических модулей для специалистов с высшим образованием:

 

<small>

Источник: https://naked-science.ru/article/medicine/sobaka-obezopasila-detej</small>
<small> </small>

<small> </small>