ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Живую человеческую печень после трех дней хранения успешно пересадили пациенту

Как известно, человеческие органы долго не живут вне организма: даже помещенные в лед почки сохраняют пригодность для трансплантации на протяжении примерно суток, а сердце — не более шести часов. Для печени этот срок составляет около 12 часов, и в него заложено время самой операции, поэтому донорские органы крайне редко перевозят в другие города.

Решение проблемы ограниченного срока хранения спасет жизни тысячам людей, например, проживающим в малых населенных пунктах, где подходящего донора может просто не оказаться, и значительно сократит очереди на пересадку.

Ранее уже сообщалось о разработанном швейцарскими учеными перфузионном аппарате Liver4Life («Печень для жизни»), который способен поддерживать функции печени в течение недели. Аппарат полностью имитирует человеческий организм: насос служит заменой сердца, оксигенатор заменяет легкие, блок диализа выполняет функции почек, а вливания гормонов и питательных веществ имитируют работу кишечника и поджелудочной железы. Подобно диафрагме в человеческом теле, машина приводила в движение печень в соответствии с ритмом человеческого дыхания.

В итоге печень донора, прошедшую курс восстановления в перфузионном аппарате, успешно пересадили в мае 2021 года больному раком, давшему согласие на столь необычную операцию. Сейчас он чувствует себя хорошо и благодарен врачам, давшим ему шанс не погибнуть из-за быстро разрастающейся опухоли.

В дальнейшем ученые собираются провести дополнительные испытания системы Liver4Life, чтобы доказать ее эффективность и безопасность. Если проект увенчается успехом, это будет означать значительный рост числа донорских органов и продление срока их хранения. Трансплантацию печени будут проводить уже не по счастливой случайности, в момент попадания врачам подходящего органа, а в процессе планируемых операций.

 

Источник: naked-science.ru/article/medicine/liver-machine