ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Во второй понедельник мая отмечается Всемирный день борьбы с меланомой

Во второй понедельник мая отмечается Всемирный день борьбы с меланомой, в этом году он выпал на 10 мая.

Меланома кожи (лат. melanoma, melanoma malignа от др.-греч. μέλας — «чёрный») – одно из самых агрессивных злокачественных заболеваний, которое стремительно прогрессирует и дает быстрые метастазы. Возникает в результате неопластической трансформации меланобластов, меланоцитов и невусных клеток и является первым локальным проявлением общего неопластического заболевания всей меланоцитарной системы организма человека. Обычно локализуется в коже, реже – сетчатке глаза, слизистых оболочках.

По данным Минздрава России распространённость меланомы в нашей стране за последние 10 лет выросла на 52%, а смертность от меланомы – на 23%.

При ранней диагностике заболевание достаточно легко лечится и не вызывает метастазов, однако около 40% людей не удаётся спасти именно из-за позднего обнаружения.


Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться со следующими интерактивными образовательными модулями: