ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

В Сеченовском университете усовершенствовали методику лечения больных с перитонитом

Ученые Сеченовского университета усовершенствовали методику лечения гнойного перитонита, что позволит снизить число осложнений и повысить выживаемость почти на 40%. Ее можно использовать в военной медицине и медицине катастроф при чрезвычайных ситуациях.

Перитонит - опасное для жизни острое воспалительное заболевание органов брюшной полости. Его лечение сопровождается осложнениями, летальность при этом достигает 70%. Вместе с тем потенциал развития технологий лечения перитонита "практически исчерпан", его лечат так же, как и 30 лет назад, меняется только "сопроводительное" лечение - антибиотики, реанимационное лечение.

С целью совершенствования методологии лечения распространенного перитонита ученые Сеченовского университета предлагают изменить технические аспекты операции в виде использования активной лапаростомы (технический прием во время оперативного вмешательства, который связан с использованием временных мембранных преград). А главная цель - организовать производство мобильного устройства для активного дренирования и внедрить его в клиники РФ и стран-партнеров.

Сейчас метод ведения больных с распространенным гнойным перитонитом состоит из нескольких этапов: лапаротомии (хирургическая процедура, включающая небольшие разрезы через брюшную стенку, чтобы получить доступ в брюшную полость), поиска источника перитонита, избавления от него либо отграничения, обеззараживания и дренирования брюшной полости, решения вопроса о дальнейшем лечении.

По мнению врачей, усовершенствованный метод может применяться в военной медицине и медицине катастроф при ЧС - при массовом поражении и большом количестве пострадавших, в частности при военных действиях, сопряженных с ранениями внутренних органов. У методики имеется мобильная транспортировочная версия для тяжелораненых при медэвакуации и длительной транспортировке пациента в госпиталь

Источник