ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

В России выявили гибридный штамм коронавируса — «дельтакрон»

В Москве и Санкт-Петербурге зарегистрировали шесть случаев заражения штаммом коронавируса «дельтакрон», который называют «гибридом» вариантов «дельта» и «омикрон».

Согласно докладу Роспотребнадзора, были взяты пять образцов для исследований в Санкт-Петербурге, и один — в Москве. В федеральной службе отметили, что пациенты перенесли Covid-19 легко и лечились на дому.

Впервые о «дельтакроне» стало известно в начале года: тогда кипрские специалисты выявили 25 случаев и отмечали, что штамм имеет единую с «дельтой» генетическую основу, но в то же время характерные для «омикрона» мутации. Правда, впоследствии европейские ученые высказали сомнения, что гибридный штамм действительно существует.

Как отмечает ученый-генетик Дмитрий Прусс, теперь речь вовсе идет о русском «дельтакроне». Причем российские исследователи тоже вначале с недоверием отнеслись к штамму, который мог бы сочетать черты «омикрона» и «дельты», некогда столь опасной, но на сегодня почти исчезнувшей. Дмитрий рассказал, что к концу июля исследователи из Института гриппа имени Смородинцева нашли еще больше подобных геномов. Ученые перепроверили данные и пришли к уверенному выводу: это не ошибка, а действительно гибридный вирус. Ранее «дельтакрон» нигде обнаружен не был, поэтому есть вероятность, что штамм появился непосредственно в России.

Говорить об опасности «гибрида», по мнению ученого, преждевременно. Однако необходимо усилить отслеживание новых вариантов SARS-CoV-2 и активнее их изучать.

Источник