ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

В России в ближайшие 10 лет планируют начать выпуск лекарств от старения

Российские ученые разработали и завершили первую фазу клинических испытаний препарата от старения, который увеличивает продолжительность и качество жизни. Разработкой занимается проект "Ионы Скулачева" при МГУ им. Ломоносова под руководством академика Владимира Скулачева.

Дмитрий Виленский, заместитель декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, рассказал, что в ходе доклинических испытаний было показано, что препарат, названный "Пластомитин" продлевает жизнь животным. Эффект показан на мышах, дрожжах, дрозофилах, рыбах, собаках и кроликах. Ученый добавил, что у мышей, которые получали препарат с водой пожизненно, показатели маркеров старения были значительно лучше, чем у мышей из контрольной группы.

На лекции "Биологическое старение. Можно ли создать препарат для продления молодости?" в Новосибирске Виленский рассказал, что одна из гипотез причин старения состоит в том, что старение заложено в живых организмах эволюционно, и в определенный момент жизни организм человека начинает активно синтезировать опасные вещества, отравляя сам себя. Одно из самых вредных веществ, которое вырабатывается внутри нас, — это свободные радикалы.

Под руководством академика Владимира Скулачева, было разработано вещество SkQ1 — это мощный антиоксидант, который способен проникать внутрь митохондрии и бороться со свободными формами кислорода непосредственно в месте их производства. Он работает как классический антиоксидант, связывая свободные радикалы и нейтрализуя их, но в отличие от банальных антиоксидантов, он многоразового использования.

По словам Дмитрия Виленского, на основе SkQ1 уже разработаны и доступны на рынке глазные капли "Визомитин", которые также борются со старением, мазь для заживления ран "Экзомитин" и косметические средства "MitoVitan". Также ученый уточнил, что все разработки и препараты запатентованы.

Источник