ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

В России начнут проводить операции на цифровых двойниках пациентов

Ученые Сеченовского университета начали разработку цифровых моделей различных органов человека. Их можно будет персонализировать под конкретного пациента и оценивать, нужна ли ему операция. При необходимости можно смоделировать, как организм отреагирует на то или иное действие хирурга или лекарство.

По словам Андрея Рожкова, научного сотрудника Института персонализированной кардиологии Сеченовского университета, благодаря способности делать высокоточные прогнозы эта технология позволит в 10—20 раз сократить количество побочных эффектов и нежелательных послеоперационных явлений. Крайне необходимо использование цифровых двойников сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. В этих областях большое количество процессов, которые невозможно физически учитывать врачу при работе с пациентом, поэтому компьютерные технологии ему в этом помогут.

Особое значение технология имеет для кардиологов и онкологов. Ученые планируют создать в будущем не просто виртуальные модели отдельных органов, а полные цифровые копии человека.

Ранее сообщалось, что в Сеченовском университете начнут обучать профессии медицинского инженера. Специалисты будут создавать интеллектуальные лазеры, биопринтеры для печати органов и системы для тераностики. В университете считают, что к 2030 году это поможет заместить до 80% импортного медоборудования.

Источник