ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

В Петербурге нашли способ повысить эффективность витамина В3

Специалисты Института цитологии (ИНЦ) РАН совместно с зарубежными коллегами нашли способ повысить эффективность работы в организме одной из основных форм витамина В3 - никотинамида в его сочетании с рибозой (NR). Описанный учеными механизм позволяет ускорить в почках синтез жизненно важных веществ на основе этого витамина и улучшить обмен веществ. Полученные результаты исследования в перспективе могут быть актуальны для разработки новых стратегий применения различных форм витамина B3 (NR и Nam) в клинической практике.

Витамин В3 существует в нескольких основных формах - никотиновой кислоты (ниацина) и ниацинамида, которые могут работать во взаимодействии с другими веществами. Среди наиболее богатых этим витамином продуктов ученые отмечают дрожжи, печень, различные орехи, яичный желток, молоко, рыбу, мясо. Попадая в различные клетки, в частности почечные, витамин В3 служит основой для синтеза жизненно важных для организма веществ. Одним из таких веществ является NAD - никотинамидадениндинуклеотид. Это соединение выступает ключевым посредником различных метаболических и регуляторных процессов. Резкое снижение уровня NAD наблюдается при болезнях сердца, нарушении обмена веществ.

Сам по себе синтез NAD из NR в клетках млекопитающих проходит по пути расщепления NR и его превращения в Nam, еще одну форму витамина В3, из которой уже возникает NAD. Ученые выяснили, что это расщепление происходит благодаря белку PNP (пуриннуклеозидфосфорилазе). Проводя эксперимент, специалисты выяснили, что подавление PNP за счет иммуциллина H полностью блокировало превращение NR в Nam и позволяло синтезировать NAD напрямую из NR.

Результат - после введения мышам NR совместно с иммуциллином H наблюдалось увеличение уровня NAD в почках животных на 30% по сравнению с введением только NR, что значительно улучшает обмен веществ. Ученые продолжат исследования в данном направлении.

Источник