ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

В НИУ ВШЭ создали алгоритм, отслеживающий сбои в работе мозга во время принятия решений

В НИУ ВШЭ создали алгоритм, отслеживающий сбои в работе мозга во время принятия решений

Нейрофизиологи из России создали алгоритм, позволяющий отслеживать нарушения в работе мозга на разных этапах процесса принятия решений и оценивать, как много времени нервная система тратит на планирование действий. Этот подход призван ускорить изучение сбоев в работе мозга.

Реакция нервной системы на стимул и принятие на ее основе некого решения является базой для всех ключевых нейрофизиологических процессов, протекающих в головном мозге людей и других многоклеточных живых существ. Нарушения в работе этого процесса, возникающие при развитии шизофрении, болезни Паркинсона, тревожных состояний и инсультов, приводят к появлению тяжелых сбоев в работе всей нервной системы в целом.

В рамках разработанного группой российских нейрофизиологов под руководством Алексея Тумялиса, ведущего научного сотрудника Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ, подхода испытуемые должны были смотреть на компьютерный дисплей, на который на некоторое время выводилась подсказка в виде набора геометрических фигур. Она указывала на то, какую кнопку на клавиатуре доброволец должен был быстро нажать после того, как в центре экрана появлялась и затем исчезала зеленая окружность. Очевидность подсказок, как и время, выделяемое на принятие решения, постоянно варьировались.

Как объясняют исследователи, подобные небольшие различия в постановке задачи позволяют отслеживать то, как протекает в мозге каждая из трех фаз процесса принятия решений, а также выявлять нарушения в каждой из них. В частности, их можно обнаружить по тому, насколько сильно различается скорость реакции нервной системы на сложные или легкие подсказки, а также как на поведение испытуемого влияет длина периода перед непосредственным исполнением действия.

Эксперимент показал, что при мгновенном принятии решения сложные подсказки замедляли реакцию, чего не происходило в том случае, если пауза между подсказкой и сигналом на исполнение действия длилась более секунды. Собранные в ходе этих опытов сведения и сам алгоритм можно использовать для оценки нарушений процесса принятия решения и двигательных функций у пациентов с заболеваниями нервной системы.

Источник