ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

В Москве нейросети научили распознавать признаки паракардиального жира на КТ-снимках

Сервис искусственного интеллекта, который используют московские врачи, научился измерять объем паракардиальной жировой ткани на КТ-снимке. По словам заместителя главы столичного Департамента здравоохранения Ильи Тырова, полученные данные помогут врачам быстро выявлять признаки минимум восьми патологий, среди последних — ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий и метаболический синдром. Кроме того, новое направление фокуса искусственного интеллекта «поможет снизить нагрузку на врачей-рентгенологов», заявил чиновник.

Эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину был запущен в Москве два года назад. Нейросети уже помогают находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также ищут рак молочной железы, патологии легких и другие заболевания. С начала эксперимента сервисы искусственного интеллекта обработали уже больше 7 млн исследований. Искусственный интеллект внедрен в процесс диагностики по 17 направлениям исследований.

В начале ноября Депздрав Москвы объявил, что нейросети в Москве научили определять признаки еще двух видов заболеваний: протрузию и грыжу межпозвонковых дисков на МРТ и опухоль надпочечников на КТ.

В прошлом году с заключениями нейросетей по обработке медицинских изображений были не согласны 40% врачей-рентгенологов. Врачи были вынуждены перепроверять заключения программы, из-за чего описание исследования занимало в полтора-два раза больше времени. За год число врачей в Москве, которые используют в работе сервисы искусственного интеллекта, выросло в полтора раза.

Источник