ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Утверждены стандарты медпомощи детям при остром обструктивном ларингите и мочекаменной болезни.

С 3 июня 2022 года вступили в силу следующие документы:

1. Стандарт медпомощи детям при остром обструктивном ларингите

Утвержденный стандарт регламентирует оказание экстренной и неотложной помощи в амбулаторных и стационарных условиях. Для постановки диагноза пациента осматривают оториноларинголог и педиатр. Обязательно проводят пульсоксиметрию. При необходимости возьмут анализы крови (общий развернутый и на уровень С-реактивного белка в сыворотке крови).

При лечении используют будесонид, можно применять оксигенотерапию. В необходимых случаях делают трахеотомию, кониотомию и установку временной трахеостомы, а также интубацию трахеи. В стационаре ежедневный контроль за состоянием пациента ведут педиатр и инфекционист.

Документ: Приказ Минздрава России от 14.04.2022 N 259н

2. Стандарт медпомощи детям при мочекаменной болезни


Документ стандартизирует диагностику, лечение мочекаменной болезни у детей и диспансерное наблюдение таких пациентов. Он регламентирует оказание экстренной и плановой помощи в амбулаторных условиях, в дневном и круглосуточном стационарах.

Для диагностики заболевания по показаниям проводят консультации специалистов (педиатра, детского уролога-андролога, генетика, нефролога) и исследования:

✔️ лабораторные (среди них определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам);
✔️ инструментальные (в их числе рентген почек и мочевыводящих путей, сцинтиграфия почек и мочевыделительной системы).
На этапе лечения могут сделать дополнительные исследования, например коагулограмму, внутривенную урографию. В обязательном порядке проведут:
✔️ биохимический анализ крови;
✔️ анализ мочи - общий и на уровень кальция, фосфора и мочевой кислоты;
✔️ УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря.

Хирургические методы лечения включают установку стента в мочевыводящие пути, нефролитолапаксию и другие вмешательства.

В список лекарств входят калия гидрокарбонат + лимонная кислота + натрия цитрат, калия натрия гидроцитрат, метамизол натрия и др.

Диспансерный прием проводят нефролог, педиатр, детский уролог-андролог.

Документ: Приказ Минздрава России от 14.04.2022 N 255н