ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Утверждены 3 стандарта медпомощи при ряде психических расстройств из-за приема психоактивных веществ

С 16 сентября диагностику и лечение у взрослых ряда психических и поведенческих расстройств после употребления психоактивных веществ необходимо проводить по новым стандартам. Пагубное употребление и абстинентное состояние (синдром отмены) с делирием возможно, в частности, при приеме алкоголя, седативных или снотворных средств. Утвержден стандарт помощи при острой интоксикации такими веществами, который вступает в силу 17 сентября.

Этапы диагностики пагубного употребления у пациента:

  • осмотр у психотерапевта и медицинского психолога
  • анализ крови общий, биохимический, на антиген вируса гепатита В, суммарные антитела классов М и G к вирусу гепатита С, антитела классов М, G к ВИЧ-1 и ВИЧ-2
  • иммунохимическое определение в крови и моче одной группы психоактивных веществ, их метаболитов
  • ЭКГ

При лечении применяются немедикаментозные методы, среди них: семейное клинико-психологическое консультирование, индивидуальная и групповая психотерапия.

Для диагностики синдрома отмены используются общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ. В перечень лекарств для лечения заболевания входят магния сульфат, фенобарбитал, галоперидол, диазепам и др.

Острая интоксикация определяется с помощью тех же исследований, что и при синдроме отмены. Также проводится судебно-химическая и химико-токсикологическая экспертиза крови, мочи и внутренних органов на содержание алкоголя, наркотиков и психотропных веществ.

В большинстве случаев больным выполняют катетеризацию кубитальной и других периферических вен. Медикаментозная терапия может включать налоксон, метадоксин, фуросемид, натрия хлорид.

Текст документов:

Приказ Минздрава России от 01.06.2022 N 373н

Приказ Минздрава России от 01.06.2022 N 374н

Приказ Минздрава России от 01.06.2022 N 375н