ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Утвержден стандарт медпомощи при психотических расстройствах, вызванных психоактивными веществами

17 июля 2022 года вступил в силу стандарт медпомощи взрослым при психических и поведенческих расстройствах после употребления психоактивных веществ. Помощь оказывают в стационаре в экстренной и неотложной формах.

Для диагностики заболеваний проводят инструментальные и лабораторные исследования:

  • ЭКГ;
  • анализы крови (общий и биохимический общетерапевтический);
  • общий анализ мочи;
  • исследования на содержание алкоголя, лекарств, наркотиков, психотропных и отравляющих веществ в крови, моче и внутренних органах.

Дополнительно можно сделать количественное определение группы психоактивных веществ, их метаболитов в слюне и (или) моче иммунохимическим методом.

Стационарное лечение предполагает ежедневный осмотр психиатра-нарколога, наблюдение и уход среднего и младшего медперсонала. В обязательном порядке используются немедикаментозные методы лечения: семейное клинико-психологическое консультирование и психотерапию.

Перечень лекарств включает перициазин, галоперидол, кветиапин, диазепам, золпидем, зопиклон и др.

Клинические рекомендации по данным заболеваниям применяют с начала текущего года.

Текст документа: Приказ Минздрава России от 01.06.2022 N 372н http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207060003