ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Ученые выяснили, сколько минут занятий спортом нужно для максимального снижения риска смерти

Авторы нового исследования изучили связь между регулярной физической активностью и смертностью у взрослых людей.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, взрослые люди должны посвящать не менее 150-300 минут в неделю занятиям спортом умеренного уровня либо 75-150 минут — интенсивным тренировкам. Известный факт, что потенциальное влияние физической активности на здоровье огромно. Но ученые из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета (США), Федерального университета Сан-Паулу (Бразилия) и Сеульского национального университета (Южная Корея) поставили перед собой задачу выяснить, дают ли продолжительные, интенсивные либо умеренные физические нагрузки сверх рекомендуемых уровней какие-то дополнительные преимущества или, наоборот, приводят к плохим последствиям для сердечно-сосудистой системы. Исследование опубликовано в журнале Circulation.

Команда исследователей анализировала данные 116 221 взрослого жителя Соединенных Штатов, собранные за 30 лет наблюдений, с 1988 по 2018 год. Большая часть добровольцев были женщинами (63%), средний возраст составил 66 лет, а индекс массы тела — 26. За этот период участники несколько раз заполняли опросник о своей физической активности. Вопросы, на которые они отвечали, включали информацию о диагностированных заболеваниях, семейных историях болезни, вредных привычках. Всего за 30 лет умерли 47 596 человек. Для оценки рисков и связи между спортом и смертностью от всех и конкретных причин использовали регрессию Кокса, которую еще называют моделью пропорциональных рисков.

Результаты показали, что у людей, еженедельно занимавшихся физкультурой в интенсивном ритме на протяжении 150-300 минут, выявили снижение вероятности смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 27-33%, не от ССЗ — на 19%, в целом — на 21-23%. Между тем у добровольцев, отводивших на тренировки умеренной интенсивности по 300-600 минут в неделю, отметили сниженный на 28-38% риск смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний, на 25-27% — из-за причин, не имевших отношения к ССЗ, на 31% — от всех причин.

Исследователи, в отличие от авторов некоторых предыдущих работ, не обнаружили никаких негативных последствий для здоровья у участников, в 2-4 раза превышавших рекомендации по уровню активности. Хотя и какого-либо особого эффекта от более усиленных тренировок — свыше 300 или 600 минут в неделю — в плане снижения смертности ученые не наблюдали. 

По словам авторов работы, проведенное исследование предоставило данные, которые помогут людям выбрать правильный объем и интенсивность физических нагрузок в течение всей жизни для поддержания общего состояния здоровья. Кроме того, в исследовании были подтверждены актуальные рекомендации по физический активности.

 

Источник: https://naked-science.ru/article/medicine/skolko-minut-zanyatij-sportom-nuzhno