ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Создан радиоактивный гель для точечной борьбы с опухолями

Создан радиоактивный гель для точечной борьбы с опухолями

Исследователи из Индии и США разработали белковый гель, содержащий атомы радиоактивного йода-131. Его можно использовать для борьбы с тяжелыми формами рака поджелудочной железы и других труднодоступных опухолей.

Как правило медики используют несколько разных форм радиотерапии - гамма-излучение, терапия на базе ускоренных частиц. Эти подходы эффективно уничтожают опухоли, однако они негативно влияют на состояние соседних тканей тела.

Ученые решили эту проблему при помощи радиоактивного белкового геля, который можно вводить внутрь опухоли и разрушать ее при помощи бета-излучения, вызванного распадами ядер нестабильного йода-131. Это излучение проникает внутрь тела не так далеко, как гамма-лучи, и обеспечивает точечное воздействие на опухоль.

Гель - одна из форм белка-эластина, которая остается жидкой при комнатной температуре, но при этом превращается в гель при ее нагреве после введения в тело.

Разработка была протестирована на мышах, в тело которых имплантировали клетки агрессивных форм рака поджелудочной железы. Исследователи ввели в образовавшиеся опухоли радиоактивный гель и его комбинации с наночастицами, содержащими одну из форм химиотерапии - пакслитаксель. Опыты показали, что разработка полностью уничтожила опухоли у 80% грызунов и значительно уменьшили объем новообразований у остальных мышей. Этот показатель значительно выше, чем удавалось достичь при помощи комбинации обычной радиотерапии и пакслитакселя.

Разработчики заявляют, что данный вид терапии в перспективе даст шанс на выздоровление пациентам с самыми запущенными и сложными онкологическими случаями. Ученые намерены довести данную разработку до клинического использования.

Источник