ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Самарский врач создал цифровой дозатор лекарств

В России заработал «Дозатор лекарств», который помогает врачам точно подбирать дозу препаратов и детского питания. Сервис перерабатывает инструкции лекарств и оставляет только те параметры, которые влияют на дозирование. В результате процедура занимает значительно меньше времени.

«Дозатор лекарств» разработан заведующим стартап-центра Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ), врачом-гериатром Глебом Красновым. Сервис помогает снизить риск ошибок при расчете дозы медикаментов и детского питания и заметно сокращает время, которое тратится на калькуляцию.

Идея создания дозатора возникла в ординаторской. Заведующая отделением постоянно проводила опрос по новым препаратам, но врачам было сложно отвечать на вопросы из-за большой нагрузки на работе. Медицинские работники имеют дело с пулом примерно из 500—1000 препаратов, а также должны держать в голове данные о своих пациентах, принимать новых и контролировать выписку. Чтобы рассчитать дозу препарата, который сложно дозируется, врач пользуется электронными аннотациями. На это уходит 5—10 минут, так как факторы, влияющие на дозирование, разбросаны по аннотации.

Новый сервис собирает влияющие на дозирование факторы, оценивает их и предлагает необходимую дозу лекарства. Все параметры, влияющие на дозу, компактно расположены на одной странице сервиса. В итоге дозирование ускоряется в 5—10 раз. Например, детское питание теперь дозируется не за 5—10 минут, а за 30—60 секунд.

Недавно стартап выпустил MVP (ранняя версия продукта). До этого преимущества сервиса оценили около 30 тыс. пользователей сайта на трех группах препаратов и медицинских продуктов (ПОАК, НПВС, детское питание). Одна из потенциальных точек развития проекта — интеграция с частными МИС и государственными клиниками.

Источник