ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

С 1 марта меняются правила предоставления отчетов об использовании наркотических средств

С 1 марта меняются правила ведения и форма журнала регистрации операций с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2117 можно по ссылке:

  • Изменен формат ведения журнала регистрации операций, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ. Теперь он вертикальный, и данные по приходу и расходу наркотических препаратов будут заноситься снизу вверх.
  • Расширен перечень лиц, уполномоченных заверять журнал по учету наркотических средств. Руководитель может делать это самостоятельно или передать такие полномочия другому лицу. Отдельно в подразделения клиники нужно назначить ответственных за ведение таких журналов.
  • Исключено требование об утверждении периодичности внесения записей. Записи должны быть занесены ответственным сотрудником в течение одного дня, когда препараты поступили в отделение или были использованы.
  • Появилось требование о ведении сквозной нумерации по приходу и по расходу препаратов.
  • Прописаны подробные требования для создания инвентаризационных комиссий, которые должны ежемесячно проводить сверку фактических и книжных остатков наркотических средств и психотропных веществ.
  • Установлены новые сроки для направления в территориальные отделы МВД ежегодных отчетов об использованных больницей наркотических препаратов. Теперь документы должны направлять в правоохранительные органы до 1 марта (ранее 15 февраля).
  • За нарушения правил учета наркотических препаратов медучреждение может быть оштрафовано на сумму до 400 тыс. руб. по ч.1 ст.6.16 КоАП РФ