ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Российские ученые предложили метод ранней диагностики гипертонии

Ученые НИТУ «МИСиС», МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ и Копенгагенского университета предложили технологию исследования эритроцитов при различных патологиях с помощью поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии (СЕРС) с использованием коллоидного раствора наночастиц серебра и серебряных наноструктурных поверхностей. Метод позволяет обнаружить ранние гипертонические изменения в клетках крови.

Один из авторов исследования профессор кафедры физического материаловедения НИТУ «МИСиС» Георгий Максимов пояснил, что наноструктурные поверхности были получены путем растворения 0,3 г нитрата серебра в 40 мл воды. В полученный раствор добавляли 30 мл 20% раствора гидроксида натрия, образовавшуюся субстанцию отмывали и добавляли 5 мл 25% гидрата аммиака и 25 мл воды. Затем получившийся раствор распыляли на поверхности покровного стекла и подвергали термической обработке. Ранее было доказано, что использование таких наноструктурированных подложек позволяет получить более высокое разрешение при исследовании объекта с помощью Раман-спектроскопии.

Исследователи изучили образцы крови лабораторных животных с нормальным и повышенным артериальным давлением. В ходе исследования установлено, что при повышенном кровяном давлении наблюдается увеличение вязкости плазматической мембраны эритроцитов. В качестве возможного объяснения этому авторы приводят результаты, свидетельствующие о высоком уровне холестерина в мембране эритроцита, который часто наблюдается у гипертоников. В результате исследователи пришли к выводу, что повышенный уровень холестерина в крови повышает вязкость плазматической мембраны и нарушает ряд функций эритроцитов (изменение формы, объема клетки или проницаемости мембраны).

Кроме того, применение СЕРС впервые позволило выявить снижение подвижности гема гемоглобина в эритроцитах крыс-гипертоников. Авторы исследования полагают, что этот эффект связан с увеличением вязкости мембраны эритроцита при гипертонии, так как гем гемоглобина хуже сорбирует молекулы кислорода.

Предложенный метод позволяет с высокой разрешающей способностью и чувствительностью обнаружить изменения способности эритроцитов переносить кислород уже на ранних стадиях формирующейся гипертонии. По мнению авторов исследования, эти новые возможности необходимо использовать для дальнейшей разработки и совершенствования методологии ранней диагностики гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: medvestnik.ru/content/news/Rossiiskie-uchenye-predlojili-metod-rannei-diagnostiki-gipertonii.html