ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Российские разработки в сфере цифрового здравоохранения

Новые меры Правительства России по стимулированию импортозамещения создают благоприятные условия для отечественных стартапов в сфере цифрового здравоохранения. Познакомимся с некоторыми из них:

  • Цифровой фонендоскоп Phonendo

Стартап Phonendo сделал цифровой фонендоскоп, который позволяет слушать сердце и легкие пациента на расстоянии, в реальном времени, с объективным визуальным и аудио контролем.

Устройство усиливает, очищает и передает звук «в уши врача», то есть улучшает все то, что выдает обычный аналоговый стетоскоп с трубочкой и мембраной. Чем четче звук, тем больше шансов, что врач поставит правильный диагноз. Обычно, если доктор что-то не расслышал и у него остаются сомнения, он направляет пациента на более дорогостоящие исследования: УЗИ, КТ. Phonendo позволит расходовать средства на медицинскую помощь более эффективно.

Цифровой фонендоскоп дает возможность внести в историю болезни четыре аудиозаписи, прослушивая пациента в четырех основных точках. Доктор при этом может записать интересующие его находки. Эти данные могут быть сохранены, в том числе в медицинскую информационную систему (МИС). В последствии их могут анализировать другие врачи. Также на основе сохраненных данных можно исследовать алгоритмы нейронных сетей и создавать решения для автоматического анализа.

  • Кардиограф «Кардиомаяк»

Ученые Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н. И. Лобачевского получили патент на изобретение, позволяющее без участия врача выявлять различные патологии сердца.

Кардиограф «Кардиомаяк» снимает ЭКГ от одного до 12 отведений. Он крепится на грудь и с помощью мобильного приложения беспроводным способом передает данные на сервер «Яндекса». Аналитика для врача в режиме реального времени выводится в специальный веб-сервис и на экран смартфона. Благодаря технологии машинного обучения прибор автоматически строит алгоритмы постановки диагноза. Точность достигает 95%.

Ведущий научный сотрудник лаборатории ННГУ Григорий Осипов утверждает, что с помощью «Кардиомаяка» появилась возможность непрерывно снимать и передавать данные о движениях сердца в течение трех суток.

Испытания «Кардиомаяка» проходят на базе клиник Нижнего Новгорода, а также в НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского (Москва) и НМИЦ им. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург).

 

Еще больше информации об интересных разработках ищите в источнике: https://medvestnik.ru/content/articles/Na-startap-vnimanie.html