ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Развитие волчанки связали с появлением мутаций в гене TLR7

Международный коллектив биологов открыл свидетельства того, что волчанка развивается в результате появления мутаций или нарушений в работе гена TLR7, который отвечает за распознавание фрагментов вирусной РНК внутри зараженных клеток. Об этом 27 апреля 2022 года сообщила пресс-служба британского Института Фрэнсиса Крика (FCI).

Профессор Шэнь Нань (Шанхайский университет, Китай) и его коллеги выяснили, что значительная часть случаев волчанки развивается в результате появления мутаций в гене TLR7, который связан с работой врожденной иммунной системы в клетках человека и всех остальных многоклеточных живых существ. Данный участок ДНК отвечает за синтез белков, распознающих молекулы РНК различных вирусов при их проникновении в клетку. Профессор Шэнь Нань утверждает, что мутации в TLR7 образуются не у всех пациентов, но повышенная активность данного гена характерна для большого числа носителей волчанки.

Ученые связали TLR7 с развитием волчанки в ходе анализа генома семилетней девочки из Испании, у которой на первых годах жизни развилась тяжелая форма этой аутоиммунной болезни. Для поиска причин ее раннего формирования профессор Шэнь Нань и его коллеги полностью расшифровали ДНК пациентки и изучили все неизвестные науке мутации в генах, связанных с работой иммунной системы.

Внимание биологов привлекла одиночная "опечатка" в гене TLR7, которая резко повысила чувствительность данной части врожденного иммунитета к молекулам гуанозина - одной из "букв" ДНК и РНК, часто встречающейся в генетическом коде вирусов. Ученые предположили, что это изменение могло заставить иммунную систему девочки начать атаковать ее собственные клетки.

Руководствуясь полученными знаниями, биологи внесли подобную мутацию в аналог гена TLR7 в геноме подопытных мышей. Последующие наблюдения за их жизнедеятельностью показали, что похожая модификация ДНК привела к развитию волчанки практически у всех грызунов на первых неделях их жизни.

Ученые надеются, что дальнейшее изучение мутаций в данном участке ДНК и механизмов их воздействия на иммунные клетки позволит создать первые полноценные лекарства от волчанки.

Ежегодно 10 мая проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с волчанкой. В 2015 году Россия впервые присоединилась к информационной кампании, проводимой по всему миру.

Уважаемые коллеги, ниже мы подготовили для вас подборку тематических модулей.

Для специалистов с высшим образованием:

 

Источник: nauka.tass.ru/nauka/14497203