ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Разработан новый подход для борьбы с раком груди

Российские и американские исследователи выяснили, что клетки рака груди можно уничтожать при помощи препаратов, запускающих в них энтоз, одну из форм клеточного "каннибализма". Об этом сообщила пресс-служба Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино.

За последние годы молекулярные биологи открыли сразу несколько ранее неизвестных цепочек генов, которые заставляют клетки самоуничтожиться или начать поглощать друг друга. Подобные механизмы клеточного "каннибализма" защищают организм от сбоев из-за физического повреждения клеток или появления мутаций в геноме. Сейчас ученые разрабатывают подходы, позволяющие запустить программу "самоуничтожения" в раковых клетках. Это позволит бороться с опухолями, на которые не действует химиотерапия или радиотерапия.

Исследователи изучили потенциальные противораковые свойства лекарств, похожих по структуре на препарат для лечения алкоголизма - дисульфирам. Несколько лет назад ученые обнаружили, что это вещество формирует внутри клеток агрессивные молекулы, способные уничтожить раковые клетки. В новой работе они проверили это предположение и изучили механизм действия аналогов дисульфирама на опухоль молочной железы.

Опыты показали, что при высокой концентрации и длительном воздействии препараты уничтожают злокачественное новообразование. Опухолевые клетки вырабатывали сигналы, которые заставляли соседей сначала поглотить их, а потом "переварить" остатки.

Исследователи отмечают, что в прошлом ученые считали этот процесс одной из потенциальных причин ускоренного роста некоторых типов опухолей. Однако эксперимент показал, что энтоз можно применять и для борьбы с раком. В перспективе его можно использовать для полного самоуничтожения опухоли без участия иммунной системы. Благодаря этому терапия рака станет "чистой" и безопасной.

Источник